Resultados de Subasta con Imágenes y Descripciones

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14
Full Catalogue Entry
Subasta 1178 Lote 1
 Diciembre 05 2024 17:00
Louis C. Morton
VIRGEN INMACULADA. ORIGEN HISPANO-FILIPINO, SIGLO XVIII. Talla en marfil con alma de madera detalles entintados y dorados.
Estimado: $ 170,000 to $ 250,000.

Full Catalogue Entry
Subasta 1178 Lote 2
 Diciembre 05 2024 17:00
Louis C. Morton
WEI TUO. CHINA, SIGLO XX. Talla en marfil con detalles entintados. 43 cm de altura.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000.

Full Catalogue Entry
Subasta 1178 Lote 3
 Diciembre 05 2024 17:00
Louis C. Morton
PAREJA DE DIGNATARIOS. CHINA, SXX. Talla y ensamble en marfil, decoración policromada; firmados. 39 y 40 cm de altura.
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000.

Full Catalogue Entry
Subasta 1178 Lote 4
 Diciembre 05 2024 17:00
Louis C. Morton
CRISTO CRUCIFICADO. EUROPA, CA. 1900. Talla en marfil y cruz tallada en hueso y madera.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000.

Full Catalogue Entry
Subasta 1178 Lote 5
 Diciembre 05 2024 17:00
Louis C. Morton
CRISTO CRUCIFICADO. FRANCIA, SIGLO XIX. Talla en marfil. 24 x 19 cm.
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000.

Full Catalogue Entry
Subasta 1178 Lote 6
 Diciembre 05 2024 17:00
Louis C. Morton
JUEGO DE CAMPANA Y AZUCARERA. MÉXICO, SIGLO XX. Elaboradas en plata TANE, Sterling, ley 0.925; campana con vermeil Numeradas. Peso 456
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000.

Full Catalogue Entry
Subasta 1178 Lote 7
 Diciembre 05 2024 17:00
Louis C. Morton
JUEGO DE COPA Y BOMBONERA. MÉXICO, SIGLO XX. Elaborados en plata TANE, Sterling, ley 0.925 con vermeil. Numerados. Bombonera decorada.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000.

Full Catalogue Entry
Subasta 1178 Lote 8
 Diciembre 05 2024 17:00
Louis C. Morton
CUENCO KOVSH. MÉXICO, SIGLO XX. Elaborado en plata TANE, Sterling, ley 0.925 con vermeil . Numerado. Decorado con con motivos vegetales
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000.

Full Catalogue Entry
Subasta 1178 Lote 9
 Diciembre 05 2024 17:00
Louis C. Morton
CUENCO KOVSH. MÉXICO, SIGLO XX. Elaborado en plata TANE, Sterling, ley 0.925 con vermeil. Numerado. Decorado con con motivos vegetales.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000.

Full Catalogue Entry
Subasta 1178 Lote 10
 Diciembre 05 2024 17:00
Louis C. Morton
CREMERA. MÉXICO, SIGLO XX. Elaborada a manera de cisne en plata TANE, Sterling, ley 0.925 con vermeil.

Full Catalogue Entry
Subasta 1178 Lote 11
 Diciembre 05 2024 17:00
Louis C. Morton
AVE SOBRE RAMA. MÉXICO, SIGLO XX. Elaborado en plata TANE, Sterling, ley 0.925 con vermeil. 23 cm de altura.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000.

Full Catalogue Entry
Subasta 1178 Lote 12
 Diciembre 05 2024 17:00
Louis C. Morton
JUEGO DE TÉ CON CHAROLA. FRANCIA, SIGLO XIX. Juego de té elaborado en plata con aplicaciones de marfil y charola en metal plateado.

Full Catalogue Entry
Subasta 1178 Lote 13
 Diciembre 05 2024 17:00
Louis C. Morton
CENTRO DE MESA. MÉXICO, SIGLO XX. Elaborado en plata LM, Sterling, ley 0.925. Decoración gallonada con motivos vegetales. Peso: 1,227 g
Estimado: $ 17,000 to $ 22,000.

Full Catalogue Entry
Subasta 1178 Lote 14
 Diciembre 05 2024 17:00
Louis C. Morton
SERVICIO DE CUBIERTOS Y SONAJA. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, SIGLO XX. Elaborado en plata; sonaja con agarradera de marfil. Piezas: 8
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000.

Full Catalogue Entry
Subasta 1178 Lote 15
 Diciembre 05 2024 17:00
Louis C. Morton
ESPEJO DE PARED. SIGLO XIX. Elaborado en plata ley 0.800 fundida, labrada, cincelada y repujada. Decorado con motivos vegetales.
Estimado: $ 18,000 to $ 22,000.

Full Catalogue Entry
Subasta 1178 Lote 16
 Diciembre 05 2024 17:00
Louis C. Morton
JUEGO DE CUBIERTOS. FRANCIA, SIGLO XX. Elaborado en metal con baño de plata CHRISTOFLE. Servicio para 12 personas Incluye estuche.
Estimado: $ 45,000 to $ 60,000.

Full Catalogue Entry
Subasta 1178 Lote 17
 Diciembre 05 2024 17:00
Louis C. Morton
PAR DE CANDELABROS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, SIGLO XX. Elaborados en plata ANAYA. Sterling, ley 0.925. Para 3 luces. 31 x 30 x 9 cm.
Estimado: $ 14,000 to $ 18,000.

Full Catalogue Entry
Subasta 1178 Lote 18
 Diciembre 05 2024 17:00
Louis C. Morton
PAR DE CANDELEROS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, CA. 1900. Elaborados en baño de plata DERBYS P. CO. Numerados 2547. 30 x 8 x 8 cm.

Full Catalogue Entry
Subasta 1178 Lote 19
 Diciembre 05 2024 17:00
Louis C. Morton
JOSÉ DE ALCÍBAR. (MÉXICO, 1730-1803). VIRGEN DOLOROSA. Óleo sobre tela Firmado al frente "Joseph d Alzibar". Cuenta con dictamen.
Estimado: $ 150,000 to $ 300,000.

Full Catalogue Entry
Subasta 1178 Lote 20
 Diciembre 05 2024 17:00
Louis C. Morton
A LA MANERA DE PAUL DELAROCHE. (FRANCIA, 1787-1856). VIRGEN MARÍA AL PIE DE LA CRUZ. Óleos sobre tela. 64.5 x 50 cm.

Full Catalogue Entry
Subasta 1178 Lote 21
 Diciembre 05 2024 17:00
Louis C. Morton
A LA MANERA DE PAUL DELAROCHE. (FRANCIA, 1787-1856). LA VIRGEN AL PIE DE LA CRUZ MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 58 x 43 cm.

Full Catalogue Entry
Subasta 1178 Lote 22
 Diciembre 05 2024 17:00
Louis C. Morton
A LA MANERA DE CARLO DOLCI. (ITALIA, 1616-1686). VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Con filacteria.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000.

Full Catalogue Entry
Subasta 1178 Lote 23
 Diciembre 05 2024 17:00
Louis C. Morton
VIRGEN DOLOROSA. MEXICO, CA. 1811. Óleo sobre lámina intervenida con colgante a manera de arete. Con marco en madera plateada.
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000.

Full Catalogue Entry
Subasta 1178 Lote 24
 Diciembre 05 2024 17:00
Louis C. Morton
VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de cobre. 16 x 13 cm.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000.

Full Catalogue Entry
Subasta 1178 Lote 25
 Diciembre 05 2024 17:00
Louis C. Morton
A LA MANERA DE CARLO DOLCI. (ITALIA, 1616-1686). VIRGEN CON EL NIÑO (DETALLE). MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre madera. 44 x 44 cm.

 2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14
Download as plain text