Subasta 1177 Lote 1
Noviembre 27 2024 17:00
Noviembre 27 2024 17:00
FRANCISCO TOLEDO. Torete rayado, de la serie Zoología fantástica. Firmada. Acuarela y gouache sobre papel. 36 x 39 cm. Con documentos.
Estimado: $ 180,000 to $ 250,000.
Subasta 1177 Lote 2
Noviembre 27 2024 17:00
Noviembre 27 2024 17:00
FRANCISCO TOLEDO. Aves, de la serie Zoología fantástica. Firmada. Acuarela y tinta sobre papel. 33 x 33.5 cm. Con documentos.
Subasta 1177 Lote 3
Noviembre 27 2024 17:00
Noviembre 27 2024 17:00
JESÚS URBIETA. De quietu gui! Firmado y fechado 94. Óleo y arena sobre tela. 100 x 120 cm. Con certificado.
Estimado: $ 150,000 to $ 200,000.
Subasta 1177 Lote 4
Noviembre 27 2024 17:00
Noviembre 27 2024 17:00
JESÚS URBIETA. Sin título. Firmado y fechado 90. Óleo y arena sobre tela. 150 x 150 cm
Estimado: $ 180,000 to $ 200,000.
Subasta 1177 Lote 5
Noviembre 27 2024 17:00
Noviembre 27 2024 17:00
FRANCISCO TOLEDO. Sin título. Firmada y fechada 60. Mixta sobre papel. 52 x 77 cm. Con certificado.
Estimado: $ 220,000 to $ 400,000.
Subasta 1177 Lote 6
Noviembre 27 2024 17:00
Noviembre 27 2024 17:00
SERGIO HERNÁNDEZ. Carrusel de juegos. Firmado y fechado 11-11-1993 Oaxaca. Óleo sobre tela. 160 x 160 cm. Con certificado.
Estimado: $ 800,000 to $ 1,200,000.
Subasta 1177 Lote 7
Noviembre 27 2024 17:00
Noviembre 27 2024 17:00
RODOLFO NIETO. Sin título. Firmado. Óleo sobre papel. 47 x 54.5 cm. Con constancia.
Estimado: $ 500,000 to $ 700,000.
Subasta 1177 Lote 8
Noviembre 27 2024 17:00
Noviembre 27 2024 17:00
RODOLFO NIETO. Sin título, 1974. Firmado. Pastel sobre papel. 49.5 x 64.5 cm. Con constancia.
Subasta 1177 Lote 9
Noviembre 27 2024 17:00
Noviembre 27 2024 17:00
GABRIEL MACOTELA. Crucificciones. Firmada y fechada 86. Acuarela, pastel y carbón sobre papel. 58 x 83 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000.
Subasta 1177 Lote 10
Noviembre 27 2024 17:00
Noviembre 27 2024 17:00
FELICIANO BÉJAR. Custodia. Firmada y fechada 79. Escultura en acero y cristal. 152 x 80 x 20 cm. Lote con precio de recuperación.
Subasta 1177 Lote 11
Noviembre 27 2024 17:00
Noviembre 27 2024 17:00
FERNANDO DE SZYSZLO. Sin título. Firmada. Tinta y lápiz de grafito sobre papel. 29.5 x 23.5 cm
Estimado: $ 80,000 to $ 150,000.
Subasta 1177 Lote 12
Noviembre 27 2024 17:00
Noviembre 27 2024 17:00
FERNANDO DE SZYSZLO. Sin título. Firmada. Tinta y acuarela sobre papel. 29 x 23 cm
Subasta 1177 Lote 13
Noviembre 27 2024 17:00
Noviembre 27 2024 17:00
GABRIEL MACOTELA. Paisaje urbano. Firmado y fechado 80. Óleo sobre tela. 110 x 100 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 200,000.
Subasta 1177 Lote 14
Noviembre 27 2024 17:00
Noviembre 27 2024 17:00
FERNANDO DE SZYSZLO. Sin título, de la serie Anabase. Firmado. Gouache sobre papel. 54 x 74 cm
Estimado: $ 130,000 to $ 200,000.
Subasta 1177 Lote 15
Noviembre 27 2024 17:00
Noviembre 27 2024 17:00
TIBURCIO ORTIZ. Muchacha de la soledad. Firmada y fechada 2023. Escultura en bronce II / V. 40 x 75 x 24.5 cm
Estimado: $ 180,000 to $ 300,000.
Subasta 1177 Lote 16
Noviembre 27 2024 17:00
Noviembre 27 2024 17:00
ROGER VON GUNTEN. Las noches del diablo. Firmado y fechado 65. Óleo sobre tela. 52.5 x 102 cm. Con certificado.
Estimado: $ 120,000 to $ 180,000.
Subasta 1177 Lote 17
Noviembre 27 2024 17:00
Noviembre 27 2024 17:00
FELICIANO BÉJAR. Forma de cajas. Firmada y fechada 68. Escultura en acero y cristal tallado. 56 x 41.5 x 15 cm
Estimado: $ 230,000 to $ 300,000.
Subasta 1177 Lote 18
Noviembre 27 2024 17:00
Noviembre 27 2024 17:00
MYRA LANDAU. Ritmo blanco. Firmado y fechado 79 al reverso. Pastel sobre tela. 85 x 65 cm. Con certificado.
Estimado: $ 180,000 to $ 260,000.
Subasta 1177 Lote 19
Noviembre 27 2024 17:00
Noviembre 27 2024 17:00
RODOLFO NIETO. Sin título. Firmado. Carboncillo y acrílico sobre madera. 72 x 54 cm. Con documentos.
Estimado: $ 550,000 to $ 800,000.
Subasta 1177 Lote 20
Noviembre 27 2024 17:00
Noviembre 27 2024 17:00
RIVELINO MORENO. Acercamientos y Divisiones. Firmada y fechada 04. Cerámica sobre acero. 116 x 173.5 cm. Con certificado.
Subasta 1177 Lote 21
Noviembre 27 2024 17:00
Noviembre 27 2024 17:00
IGNACIO ITURRIA. Fachada indiscreta. Firmado y fechado 99. Óleo sobre papel. 49 x 31.5 cm
Estimado: $ 65,000 to $ 100,000.
Subasta 1177 Lote 22
Noviembre 27 2024 17:00
Noviembre 27 2024 17:00
JESÚS RAFAEL SOTO. Sin título. Firmado. Escultura de madera, metal, plexiglás e hilo de nylon 5 / 30. 50 x 15 x 15 cm. Con documento.
Estimado: $ 160,000 to $ 200,000.
Subasta 1177 Lote 23
Noviembre 27 2024 17:00
Noviembre 27 2024 17:00
GUNTHER GERZSO. Azul - verde. Firmado y fechado 70. Óleo sobre masonite. 25 x 37 cm. Con constancia.
Estimado: $ 3,500,000 to $ 4,200,000.
Subasta 1177 Lote 24
Noviembre 27 2024 17:00
Noviembre 27 2024 17:00
MATHIAS GOERITZ. Mensaje, ca. 1965. Sin firma. Hoja de oro sobre madera, díptico, 75 x 64.5 cm c/u. Con certificados. Pzas: 2.
Estimado: $ 3,500,000 to $ 4,500,000.
Subasta 1177 Lote 25
Noviembre 27 2024 17:00
Noviembre 27 2024 17:00
MANUEL FELGUÉREZ. Centro del lado Este. Firmada y fechada 2019. Ensamblaje de aluminio 6 / 9. 60 x 43 x 12 cm. Con certificado.
Estimado: $ 220,000 to $ 280,000.